最新のブラウザをご使用ください

バージョンが古いブラウザにてご利用いただいた際に、部分的に機能が制限されたり、また正常にページが表示されない場合がございます。

スポーツクラブ紹介(学区体育協会分)

広島市学区体育協会(西区)のスポーツクラブ紹介について

西区にも、各小学校区に学区体育協会という地域のスポーツを支える団体があります。そこには、各種競技や軽スポーツ種目で活動したり、町民運動会やスポーツ大会などのイベントを開催し、地域の元気と明るいまちづくりを目指して活動する人たちがいます。運動をしたいな、何か体を動かしたいななどのお悩みが、身近で解消できるかもしれませんね(⋈◍>◡<◍)。✧♡

ご相談や詳細につきましては、西区スポーツセンターまでお問い合わせください。

大芝学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部一般男子火・金19:00~21:00大芝運動公園
ソフトボール部一般女子水・日19:30~21:00大芝小学校グラウンド
女子バレーボール部一般女子火・金19:00~21:00大芝小学校体育館
卓球部一般男女

19:00~21:00大芝小学校体育館
バドミントン部一般男女月・日

19:30~21:00

16:00~

大芝小学校体育館
大芝・三篠・広瀬3学区親善軽スポーツ大会(モルック)
令和6年3月3日詳しくはこちら
大芝学区モルック大会令和5年9月10日詳しくはこちら

三篠学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部一般男子19:00~21:00三篠小学校グラウンド
バレーボール部一般女子水・金19:00~21:00三篠小学校体育館
卓球部一般男女火・土19:00~21:00三篠小学校体育館
グラウンド・ゴルフ部一般男女月・木19:00~21:00三篠小学校グラウンド
ソフトバレーボール部一般女子

19:00~21:00中広中学校体育館
ペタンク部一般男女月・木19:00~21:00三篠小学校グラウンド
ミニテニス部一般男女火・木19:00~21:00中広中学校体育館
男子サッカー部一般男子

19:00~21:00三篠小学校グラウンド
剣道部児童・生徒月・木・土19:00~21:00

三篠小学校体育館

中広中学校体育館

大芝・三篠・広瀬3学区親善軽スポーツ大会(モルック)
令和6年3月3日詳しくはこちら

天満学区

種目対象練習日時間場所
バレーボール部一般女子火・金18:30~21:00

天満小学校体育館

ソフトテニス部一般男女 9:00~12:00天満小学校(テニスコート)
グラウンド・ゴルフ部一般男女

9:00~12:00天満小学校グラウンド
ペタンク部 ~休部中~



3世代交流グラウンド・ゴルフ大会
令和6年3月3日詳しくはこちら
天満・観音・南観音3学区親善グラウンドゴルフ大会令和6年3月9日詳しくはこちら

観音学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部(サポート観音)一般男子19:00~21:00観音小学校グラウンド
ソフトボール部(本町1丁目北クラブ)一般男子19:00~21:00観音小学校グラウンド
ソフトボール部(東観音町クラブ)一般男子19:00~21:00観音小学校グラウンド
バレーボール部 ~休部中~
バレーボール部女子A一般女子

19:00~21:00観音小学校体育館
バレーボール部女子B一般女子19:00~21:00観音小学校体育館
バドミントン部 ~休部中~
ソフトバレーボール部一般男女

19:30~21:00観音小学校体育館
ペタンク部

一般男女

土・日 9:00~11:00観音本町公園
バスケットボール部(男性多い)一般男女19:00~21:00観音小学校体育館
バスケットボール部(女子多い)~休部中~
サッカー部(キッカーズ)一般男子17:30~20:30観音小学校グラウンド
観音ジュニアバレーボールチーム小学生
土・日
17:00~19:00
 不規則
観音小学校体育館
 詳細はこちら
かんおんファミリーウオーキング
令和6年3月3日詳しくはこちら
天満・観音・南観音3学区親善グラウンドゴルフ大会令和6年3月9日詳しくはこちら

南観音学区

種目対象練習日時間場所
バレーボール部(体協バレー部)一般女子19:30~21:30南観音小学校体育館
卓球部 ~休部中~一般男女19:00~21:00
バドミントンクラブ一般男女19:00~21:00南観音小学校体育館
グラウンド・ゴルフ部一般男女19:00~21:00南観音小学校グラウンド
ソフトバレーボールクラブ ~休部中~一般女子

19:00~21:00南観音小学校体育館
サッカー部(南観音フットクラブ)一般男子19:00~21:00南観音小学校グラウンド
バレーボール(つくしクラブ)小学生月・土19:00~20:30
(土)19:00~21:00
南観音小学校体育館
サッカー(ブレイブ南観音FC)小学生

月・水・土

18:00~21:00

(土)12:30~19:00

南観音小学校グラウンド
軟式野球(南観マリナーズ)

小学生

木・日

17:00~20:00

(日)13:00~19:00

南観音小学校グラウンド
ソフトボール(子ども会クラブ)小学生土・日 8:00~12:30南観音小学校グラウンド
天満・観音・南観音3学区親善グラウンドゴルフ大会令和6年3月9日詳しくはこちら

己斐学区

種目対象練習日時間場所
バレーボール部一般女子水・土19:00~21:00己斐小学校体育館
卓球部一般男女

19:00~21:00

19:00~21:00

己斐小学校体育館

己斐中学校体育館

ソフトテニス部一般男女

火・木

土・日

10:30~水道局グラウンド
グラウンド・ゴルフ部一般男女随時随時

己斐小学校グラウンド

太田川河川敷

ソフトバレーボール部 ~休部中~
ミニテニス部一般男女10:00~12:00己斐小学校体育館
少年ソフトボール部小学生

水・木

17:00~19:00

16:00~19:00

己斐小学校グラウンド
少年サッカー部小学生火・金18:00~20:00己斐小学校グラウンド
剣道部児童・生徒

火・金

18:30~

9:00~

己斐小学校体育館

己斐上学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部一般男子水・土19:00~21:00己斐上小学校グラウンド
バレーボール部一般男女火・金

19:00~21:30

己斐上学校体育館
卓球部一般男女水・土
木・日
19:00~21:00
18:30~21:00
己斐上中学校体育館
己斐上小学校体育館
バドミントン部一般男女

19:00~21:30己斐上小学校体育館
ソフトテニス部一般男女日・火・木10:00~随時己斐地区運動公園
ソフトバレーボール部一般男女19:00~21:00己斐上公民館ホール
ミニテニス同好会一般男女

19:00~21:00
14:00~16:00
己斐上中学校体育館
己斐上公民館
インドアモルック体験会どなたでも4月~9月第3日曜日開催風景己斐上公民館

己斐東学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール愛好会一般男子13:00~16:00己斐東小学校グラウンド
バレーボール同好会一般女子19:00~21:00己斐東小学校体育館
卓球部一般男女19:00~21:00己斐東小学校体育館
卓球部一般男女 9:30~12:00己斐東小学校体育館
バドミントン部一般男女

火・土

19:00~21:00己斐東小学校体育館
ソフトバレー部一般男女19:00~21:00己斐東小学校体育館
ソフトボール部子ども会19;30~21:00己斐東小学校グラウンド
ソフトボール部子ども会

 9:30~12:00己斐東小学校グラウンド
フットベースボール部

子ども会

19:00~21:00己斐東小学校グラウンド
フットベースボール部子ども会 9:30~12:00己斐東小学校グラウンド

山田学区

種目対象練習日時間場所
バレーボール部一般女子月・金18:30~21:30山田小学校体育館
卓球部一般男女19:30~21:30山田小学校体育館
グラウンド・ゴルフ部一般男女月・水・金 9:00~12:00山田中央公園
ソフトバレーボール部一般男女

18:30~21:30山田小学校体育館
ミニテニス部

一般男女

18:30~21:30山田小学校体育館
グラウンド・ゴルフ大会町民
令和5年11月23日(祝)詳しくはこちら
地域スポーツのつどいどなたでも開催風景詳しくはこちら

古田台学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部一般男子水・土19:00~21:00古田台小学校グラウンド
バレーボール部一般女子19:00~21:00

古田台小学校体育館

グラウンド・ゴルフ部一般男女 8:30~11;30古田台小学校グラウンド
ソフトバレーボール部一般男女水・土19:00~21:00古田台小学校体育館
和太鼓同好会一般男女

17:00~19:00古田台小学校体育館
古田台クッブクラブ一般男女15:00~17:00古田台小学校体育館
ミニバス同好会小学生

土・日

9:00~12:00

古田台小学校体育館
サッカー古田台FC小学生

18:00~20:00

15:00~18:00

古田台小学校グラウンド
空手道クラブ小学生17:30~19:30古田台小学校体育館
第9回インドア・クッブ大会
令和6年12月1日

古田学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部一般男子火・土・日
19:00~21:00古田中学校グラウンド
バレーボール部一般女子火・木19:00~21:00古田小学校体育館
卓球部一般男女水・土19:00~21:00古田小学校体育館
バドミントン部一般男女月・金・日19:00~21:00古田小学校体育館
グラウンド・ゴルフ部一般男女

毎月第4日曜日

9:00~11:00古田小学校グラウンド

高須学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部一般男子水・土19:00~21:00高須小学校グラウンド
バレーボール部一般女子月・木19:00~21:00高須小学校体育館
バドミントン部一般男女水・土19:00~21:00高須小学校体育館
グラウンド・ゴルフ部
  詳しくはこちら
一般男女

月・火

木・日

9:00~10:30

高須台中央公園

ソフトバレーボール部一般男女火・金・日19:00~21:00高須小学校体育館
ペタンク部

一般男女

日(不定期)16:00~18:00高須小学校グラウンド
ミニテニス部 一般男女19:00~21:00高須小学校体育館
ソフトテニス部  ~休部中~
※各部に直接お越しください!

庚午学区

種目対象練習日時間場所
シニアソフトボール部一般男女19:00~21:00庚午中学校グラウンド
バレーボール部一般女子月・水19:00~21:00庚午小学校体育館
卓球部一般男女

19:00~21:00庚午小学校体育館
バドミントン部一般男女

火・金

19:00~21:00庚午中学校体育館
グラウンド・ゴルフ部一般男女 8:30~11:30庚午小学校グラウンド他
ペタンク部一般男女 8:30~11:30庚午小学校グラウンド
ソフトバレー部一般男女

月・木

19:00~21:00庚午中学校体育館
ソフトテニス部

一般男女

9:00~13:00庚午中学校テニスコート
剣道部一般男女

月・木・土

19:00~21:00

庚午中学校格技場

バスケットボール同好会一般男女水・土19:00~21:00

庚午中学校体育館

ミニテニス部一般男女19:00~21:00庚午小学校体育館
庚午軽スポーツまつり令和6年3月3日詳しくはこちら

草津学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボールクラブ高校生以上月・木19:30~21:30庚午中学校グラウンド
ソフトボール審判部

草津学区住民

資格取得希望者

体協行事・年1回研修

西区民スポーツ大会

卓球クラブ一般男女(学生を除く)

月・金

19:20~20:45草津小学校体育館
ソフトテニスクラブ一般男女(学生を除く)

月・水・木

土・日

10:00~14:00草津公園内テニスコート
バドミントンクラブ草津学区居住者
中学生以上

19:00~21:00草津小学校体育館
ソフトバレーボールクラブ一般男女木・土19:00~21:00

西区スポーツセンター

草津小学校体育館

サッカークラブ中学生以上19:30~21:30草津小学校グラウンド
剣道クラブ(草津剛剣会)年長以上

火・木

18:30~20:30

草津小学校体育館

西区スポーツセンター

硬式テニスクラブ

草津学区住民

土・日・祝

(2~9月)

14:00~19:00

(11~1月)

13:30~17:00

草津公園内テニスコート
草津グラウンド・ゴルフ
同好会
19:00~21:00草津小学校グラウンド
庚午南グラウンド・ゴルフ
同好会
毎日
(日祝除く)
8:00~9:30草津公園グラウンド
草津学区軽スポーツ祭令和6年5月12日詳しくはこちら
※草津クラブ紹介詳しくはこちら1 

鈴が峰学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部 ~休部中~
バレーボール部一般女子木・土19:15~21:30井口台中学校体育館
卓球部一般男女19:00~21:00鈴が峰小学校体育館
ソフトテニス部一般男女火・金19:30~21:30井口台中学校グラウンド
バドミントン部一般男女19:00~21:00鈴が峰小学校体育館
グラウンド・ゴルフ部一般男女 9:00~12:00鈴が峰小学校グラウンド
ソフトバレーボール部一般男女火・金19:30~21:30井口台中学校体育館
ミニテニス部一般男女



13:00~16
:00
10:00~13
:00
鈴が峰小学校体育館
ゲートボール部

一般男女

9:00~12:00鈴が峰会館横広場
すずがみねバレーボール部 ~休部中~
ペタンク一般男女9:30~12:00鈴が峰会館北側広場
少年野球小学生12:30~16:00鈴が峰小学校グラウンド
少年野球小学生18:00~21:00鈴が峰小学校グラウンド
少年野球小学生 9:00~16:00鈴が峰小学校グラウンド
フットサル部小学生

17:00~19:00鈴が峰小学校体育館
鈴が峰体操教室小学生17:00~19:00鈴が峰小学校体育館
剣道教室小学生19;30~21:30鈴が峰小学校体育館
インドアモルック交流会令和5年12月2日詳しくはこちら
井口・井口台・井口明神・鈴が峰4学区親善軽スポーツ大会(モルック)令和6年3月3日詳しくはこちら

井口台学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部一般男子

19:00~22:00

18:30~22:00

井口台小学校グラウンド
バレーボール部一般女子

19:00~21:00

15:00~18:00

井口台小学校体育館
卓球部一般男女

19:00~21:00

13:00~16:00

井口台小学校体育館
バドミントン部一般男女

13:00~16:00井口台小学校体育館
ソフトバレーボール部一般男女

  休部中井口台小学校体育館
ミニテニス部

一般男女

9:00~12:00井口台小学校体育館
剣道部小学生以上19:00~21:30井口台小学校体育館
空手部小学生以上18:00~21:00井口台小学校体育館
サッカー部小学生

水・金

18:00~21:00

9:00~12:00

井口台小学校グラウンド
ジュニアソフトボール部小学生

14:00~17:00

9:00~12:00

井口台小学校グラウンド
井口・井口台・井口明神・鈴が峰4学区親善軽スポーツ大会(モルック)令和6年3月3日詳しくはこちら

井口学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部一般男子水・土19:00~22:00井口小学校グラウンド
バレーボール部一般女子

水・金

19:30~21:30

井口小学校体育館
卓球部一般男女19:30~22:00井口小学校体育館
バドミントン部一般男女

月・木

20:00~22:00

井口小学校体育館
ソフトテニス部一般男女14:00~17:00井口中学校グラウンド
サッカー部一般男子金・日19:00~21:00井口中学校グラウンド
少年サッカー小学生

月・水・金・土

17:00~19:00井口小学校グラウンド
少年ソフト小学生

木・土・日

17:00~19:00 

井口小学校グラウンド
井口・井口台・井口明神・鈴が峰4学区親善軽スポーツ大会(モルック)令和6年3月3日詳しくはこちら

井口明神学区

種目対象練習日時間場所
ソフトボール部一般男子水・土19:00~21:00井口中学校グラウンド
卓球部一般男女19:00~21:00井口明神小学校体育館
ミニテニス部一般男女月・水

19:00~21:00

井口明神小学校体育館
井口・井口台・井口明神・鈴が峰4学区親善軽スポーツ大会(モルック)令和6年3月3日詳しくはこちら

前のページへ戻る

施設ガイド

スケジュール
他施設のスケジュール
利用時間

9:00~21:00(10~6月)
8:30~21:30(7~9月)

利用方法・利用料金はこちら
休館日
水曜日(祝休日の場合及び8月6日は開館)
12月29日~翌年1月3日
所在地

広島市西区庚午南二丁目41番1号
TEL:082-272-8211
FAX:082-272-8242

Googleマップを表示する
交通アクセス
  • 広島バス「草津東町バス停」徒歩7分
  • 広電電車「草津電停」徒歩10分
もっと詳しく
駐車場
75台